Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Промышленные экспортеры Краснодарского края расширят сотрудничество с Германией

Региональный департамент промышленной политики организовал онлайн-встречу кубанских предприятий с торговым представителем России в Германии Андреем Соболевым.

Ведомство проводит деловые встречи с торгпредами России за рубежом в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По видеоконференцсвязи с Андреем Соболевым общались представители предприятий станко- и машиностроения, деревообработки и химического комплекса, краснодарского подразделения «Российского экспортного центра», фонда «Центр координации поддержки экспорта».

Предприятия презентовали свою продукцию. В свою очередь, Андрей Соболев обозначил перспективные направления для экспорта. Это химическая, деревообрабатывающая промышленность, легпром, электромеханическое оборудование, сельхозтехника, альтернативная энергетика, черная металлургия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По итогам мероприятия стороны достигли договоренности в вопросе продвижения продукции кубанских предприятий на рынок Германии, обозначили дальнейшие этапы развития сотрудничества.

– Край поставляет промпродукцию в разные страны мира, в том числе, и европейские. Вместе с тем, доля экспорта в Германию пока невелика – около 3%. Общий объем экспорта Краснодарского края за 2020 год составил 10,98 млн долларов США. Наиболее востребована в ФРГ продукция металлургической отрасли. Объемы экспорта по ней составили 1,14 млн долларов. В наших планах расширить направления сотрудничества с Германией и увеличить объемы поставок продукции, – отметил руководитель департамента Иван Куликов.

Отметим, что 26 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр и председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп обсудили сотрудничество региона с немецкими предпринимателями. В частности, речь шла о поставках кубанских вин.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края